Автопутешествия

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Общался со Степаном Анастасовичем неоднократно и даже многократно в неформальной обстановке и ни разу матерного слова не слышал. Ну да, при детях тогда это считалось верхом неприличия, а сейчас тут во дворе детишки тебя могут обматерить по полной.

Igor55

Member
Общался со Степаном Анастасовичем неоднократно и даже многократно в неформальной обстановке и ни разу матерного слова не слышал. Ну да, при детях тогда это считалось верхом неприличия, а сейчас тут во дворе детишки тебя могут обматерить по полной.
Может и показалось мне,но озабоченностью отсутствия снега не скрывал.

Ёprst

Well-Known Member
Запостим несколько фото набережной около ДК Речников.
Надеюсь все знают как туду доехать: вдоль железки, прямо-прямо мимо остатков старой пристани, заводоуправления АССРЗ, и упираетесь во въезд на площадку возле ДК.
Немного кичевый фонтан.
IMG_20190724_091916.jpg

немного озадачивают ЖД пути через мостовую и газон
IMG_20190724_091936.jpg

IMG_20190724_091939.jpg

IMG_20190724_092020.jpg

В былые времена, тут была стоянка барж и куча лодочных станций, где они?
IMG_20190724_092024.jpg

Ёprst

Well-Known Member
Ну что, про Баскунчак и Богдо рассказывать-показывать?))

Ёprst

Well-Known Member
Продолжим про Баскунчак.
Жара стояла, традиционно дальний переезд стоял, посмотрели пару-тройку взлётов...Поезд тронулся и мы проехали.
Собственно трасса к Баскунчаку
IMG_20190723_120043.jpg

Оставили машину на стоянке, не воспользовались уазиками-такси, т.к. 500ре - перебор, а так как мы фактически местные, тренированные и обратно идти налегке, пошли пешком.
IMG_20190723_130228.jpg

IMG_20190723_130512.jpg

Далее по песчано-соляной смеси
IMG_20190723_131412.jpg

Далее по соли, мимо шныряли уазики с разморёнными и утомленными солнцем тушками ленивых отдыхающих
IMG_20190723_131822.jpg

Ещё 150метров и вот лужа с выломом, нам достаточно тушки обмакнуть
IMG_20190723_132350.jpg

IMG_20190723_135819.jpg

IMG_20190723_135905.jpg

Ну а далее нирвана на 1.5 часа с видом на Богдо
IMG_20190723_135951.jpg

или берег
IMG_20190723_140049.jpg

зачерпнём немного соли
IMG_20190723_140213.jpg

а на выходе с озера - взгляд на Богдо, где мы будем через 1.5 часа
IMG_20190723_140126.jpg

продолжение следует, хорошего помаленьку, а то главного критика нет, и баланс белого и горизонт никто не оценит)))

Karpenko

Member
То ли вода прибывает, то ли мы в другом месте плавали... Вот так примерно шли к озеру. Справа, по ходу от стоянки, за пригорком (валом) рядом ещё есть небольшое озеро со слегка соленой водой.
Купель.jpg

Ёprst

Well-Known Member
Ну и я там был, в этом же выломе, только на противоположном берегу)))
Тут в другом вопрос: как выбрать точку съёмки? Если правитьно: в 10см над поверхностью воды, то успех обеспечен;)

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Вчера вернулся из экспедиции за здоровьем и частичным омоложением из Анапы. Пишу сюда потому, что больше некуда и первый и последний этап преодолевал на такси. Вечерком отпишусь о впечатлениях.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Про Анапу. Билеты взял туда и обратно за 90 дней через сайт РЖД. Купе, но поезд не самый быстрый, туда и обратно 2 ночи и 1 день, зато прямо на и с Курского вокзала, что мне очень удобно. Тут же сели в электричку и через 2 часа дома. Правда, в прошлом году когда электричка приехала во Фрязево и там мертво встала из-за обрыва контактного провода, пришлось побегать с чемоданами в поисках такси, но успели за пару тысяч к поезду.
Останавливаемся уже который год у одних и тех же хозяев в 100 метрах от центрального рынка, номер со всеми удобствами + большой настенный телевизор с возможностью воткнуть в него юсбидиск на пару терабайт+ вайфай, но хреновый. Цена там гуляет в зависимости от сезона так: август - 1500 в сутки, до 15 сентября - 1000 в сутки, с 15 сентября - 500 в сутки. Всего были 16 дней без дороги, сумели потратить всего 40 тыр с номером и без билетов. Билеты купейные на этих поездах обошлись дешевле плацкартных. Причем туда ехали на совершенно новом вагоне, я на таких еще не ездил. Но... туда попались хитрожопые молоденькие проводники, которые почему то перекрыли входную заслонку для воздуха и чуть не задушили нас в купе. Пришлось спать с отрытыми дверями и открытыми окнами в коридоре. Оказалось, что через заслонку летит пыль и ребятками не охота заморачиваться с ее уборкой. Вот так все огромные усилия эффективных менеджоров РЖД для обеспечения максимального удобства пассажирам глухо натыкаются на российскую действительность и просто лень обычного исполнителя.
Надо сказать, что обычно мы туда последние годы ездим только в сентябре и первый раз в этом году в августе. И это внесло кардинальные изменения в расписание отдыха. Оказывается те несколько градусов, на которые солнце находится выше, чем в сентябре практически исключают процедуру нашего загорания на пляже. Кожа сопротивляется загару и пытается покрыться аллергией. То есть мы приходили, долго купались, час-полтора и уходили через столовую и обед. Потом шли в номер, а часов в 5 шли повторно купаться на вечерний ультрафиолет. Да, после каждого купания обязательна процедура принятия душа. Вода из душа течет отличная и всегда есть горячая, тут проблем никаких. Ну а в море вода, к сожалению, при наличие 1 млн. отдыхающих не всегда чистая, хотя нам повезло ветер дул с берега и угонял грязную воду в море.
Цены на продукты и услуги устремились вслед за Крымскими. То есть если в прошлом году они были примерно такими же как в Подмосковье, то в этом году на 30-50 % выше. Но тем не менее мы с женой обедали в среднем на 400 руб вдвоем, но у нас была задача не обжираться. Вином нас снабдил мой свояк забесплатно. А достопримечательности мы за 10 лет объездили все. Так что вечерком могли просто погулять с мороженным.
К сожалению, на километр безостановочного плавания я так и не вышел. На 10-й день только 800 метров. Подхватил ретровирус и пару дней пришлось пропустить. Хотя этого можно было избежать, если бы я при первых признаках болезни начал бы принимать ремантадин, а так пришлось усиливать его действие парацетамолом. Но ничего, через два пропущенных дня уже купался, но нагрузку естественно не давал до конца отпуска.
Кроме того, очевидно Анапа испытывает дефицит электричества в жаркую погоду. Пару раз выключали. Вроде бы мелочь, но ведь в столовках холодильники выключались тоже и велика вероятность нарваться на прокисший компот. Поэтому наличие средств от диареи в аптечке обязательно. Хотя аптек там полно и цены на отечественные лекарства раза в 2 ниже, чем в Подмосковье.
В целом я доволен - годов и килограммов 5 скинул, девчонки опять стали нравиться и на следующий год поеду туда обязательно чего бы мне это не стоило.
Конечно, на море надо находится до 3-й акклиматизации. 1-ая на 3-4 день, 2-я - 10 день, 3-я и полная - 20-25 день. Но что бы так отдыхать тоже требуется здоровье. Я никого не агитирую, просто более эффективного способа омоложения я пока не знаю.
DSCN7192.JPG

так это примерно выглядит.
Да, забыл упомянуть, в меню отдыха еще обязательно входит километровая прогулка на пляж и обратно, желательно по самшитовой аллее.
DSCN7174.JPG

Последнее редактирование:

Ёprst

Well-Known Member
Эхх, а я опять в отпуск хочу)))

Ahtub

Administrator
Конец июля - август на ЧПК повальный ротавирус везде - народу максимальное количество, вода очень теплая. Я один раз захватил август в поездке, понаблюдал блюющих детей, больше не хочу. Мое любимое время - это вторая половина июня.

Ёprst

Well-Known Member
Хм, только сейчас узнал, что трасса М6 разжалована с понижением до Р22 Каспий

По Анапе. Цены выросли еще и из-за закрытия восточного рынка и переноса привоза к северному.Восточный был самым дешевым. Центральный и северный были всегда дороже из-за близости к морю.

Ёprst

Well-Known Member
И тишина.....
Анонс: июльское восхождение на Большое Богда, скоро, в сентябре))

Ёprst

Well-Known Member
Продолжим, а то кроме меня никто ничего не пишет))
Покинув озеро и смыв соль, я не стал откладывать посещение Богдо. Нанял машину, при этом убедил водителя, что послеполуденная жара нам непочём, за 2 круб доехали с сыном до КПП заповедника. Первая остановка "Поющие скалы", забежали наверх вприпрыжку.
IMG_20190723_160050.jpg

IMG_20190723_160126.jpg

IMG_20190723_160131.jpg

IMG_20190723_160206.jpg

IMG_20190723_160209.jpg

IMG_20190723_160238.jpg

IMG_20190723_160307.jpg

IMG_20190723_160313.jpg

до начала туристической тропы и Белого Монаха осталось ещё 5 минут езды на машине.
Продолжение следует.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
За то время пока искал машину и объезжал через КПП уже пешочком бы дотёпал до горы, не так там и далеко от места купания. Мы с Сашей от Нижнего Баскунчака туда сюда сходили всего 18 км по моему.

Ёprst

Well-Known Member
лениво было и жарко, тем более после купания.
А места на фото, это с обратной, от Баскунчака, стороны горы

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Да знаем мы все эти места и с какой они стороны. Вот пещеры где - не знаем. Там, кстати, два уазика недавно на ровном месте столкнулись. Говорят уазики это волгоградская мафия наехала. Местные джигиты на мотоциклах с коляской людей развозили.

Сверху