Автопутешествия

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Вчера вернулся из (с) Украины. Недельку повалялся на пляжах Бердянска. Поскольку это был отдых и путешествие, считаю нужным завести новую тему в соответствующем разделе. Сегодня выйду на работу и постараюсь по подробнее описать. Если кратко сказать, то съездил как будто на 10 лет назад во времени, так все же разительно отличается жизнь от нашей. Цены правда разительно (раза в полтора в сторону увеличения тоже отличаются от наших).

Ёprst

Well-Known Member
Давай, ждём доклада по форме))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Год назад обещал матери свозить ее на родину (где она провела детство), встретиться с родней, покупаться в Море. Взял 5 дней за свой счет, приплюсовал 4 субботы с воскресением + 1 отгул за прогул, заехал за матерью и покатили по старому маршруту. Матери в этом году 85 лет и она думала, что море начинается где-то за Окой, ну в крайнем случае у Воронежа. И когда она узнала, что от Воронежа еще 800 км пилить, с ней случилась истерика. Это для того пишу, чтобы было понятно в каких условиях приходилось мне рулить.
Туда поехал по маршруту Ногинск - 2 кольцо - переход на 3-е кольцо Малино - М4 - обход Воронежа - поворот на мост Лиски - Россошь - погранпереход Новобелая - Белолуцк - Новопсков - Старобельск - Северодонецк - Артемовск - Константиновка - Донецк - обход Мариуполя через Володарское - Мангуш - Бердянск.
Выехал в 13-00 в субботу. Первая глухая затычка была на мосту через Оку в Ступино. Гаишник направлял всех на старую дорогу, пришлось туда поехать и пересечь Оку по старому мосту, час потерян. То есть из Московской области в принципе выехали часов в 17. Но дальше по М4 ехать конечно красота. К повороту на Лиски подъехали уже в темноте. И дальше ехали в темноте до самого Донецка. Но если по России еще как-то было какое-то освещение на дороге, то по Украине ехали в сплошной темноте, ни города, ни мосты, ни заправки, практически не единой лампочки не горело. То есть абсолютной темноты конечно не было, кое-где огоньки в окнах горели.
Погранпереход был практически пустой. При въезде с российской стороны сразу купил гринкарту за 520 руб на 2 недели. На украинской границе просят заполнить талончики и предлагают свои услуги по 100 руб за талончик (на других переходах цена колеблется от 500 до 1000 руб за талончик). Я посмотрел - заполнять их конечно можно за 10 минут без труда, но за 200 руб. мне сразу отрыли запасные ворота и пропустили в обход пары машин, которые очевидно пытались сами заполнять эти талончики. Скорость пришлось сразу резко снизить. До Северодонецка дорога еще позволяла идти 60 км в час, но перегон Северодонецк - Артемовск будет мне снится еще долгое время, два погнутых диска на передних колесах (ремонт в Бердянске -1200 руб за каждый). 45 км примерно за полтора часа. А еще пять лет назад там была неплохая дорога.
Реально новый асфальт лежит только в Донецке и в радиусе 10 км от него, дальше идут сплошные заплатки. Местный народ ездит, как у нас лет пять назад, то есть сплошную пересекают как им вздумается. Гаишников местных увидел только в Мангуше, зато целую кучу и тормозили они всех подряд. В принципе, мы можем нарушать там правила, как нам вздумается и оформлять с ними эти нарушения, на оплату по моему дается целый месяц, а за месяц ты оттуда деять раз уедешь и здесь тебя никто не попросит эти нарушения оплатить. Поэтому местные гайцы сразу быстро соглашаются решить проблему штрафа на месте за 30-50 процентов.

М4
_4.jpg

Ёprst

Well-Known Member
Понятнеько, значит с дорогами полный жах?, Прийдётся в Одессу катить более длинным путём...
Почём бензин?

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Понятнеько, значит с дорогами полный жах?, Прийдётся в Одессу катить более длинным путём...
Почём бензин?
Да, однозначно лучше ехать по главным дорогам, по второстепенным там уже катят на телегах. Бензин 95-й - цена за литр 10 -12 гривен , умножаем на 4 = 40 - 48 рублей, то есть в России надо залиться под завязку. На ихний бензин на табло выскочил чек, который погас после заправки на нашей стороне. Рубли предлагали поменять прямо на границе, но лучше делать это у менял на рынках. Симку местную для звонков в Россию там же продают. В Бердянск приехал в 9 утра, то есть доехал за 20 часов с короткими остановками на нужду и перекусить.

Ёprst

Well-Known Member
"Казачки", т.е. как-бээээ.... псевдо-гаи были?))

Сельтенев А.А.

Well-Known Member

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
В Бердянске гаишников не видел ни разу, но по информации они кучкуются на площади у ЖД вокзала. Поехали сразу на среднюю косу и остановились прямо на тамошнем рынке. Мамаша вышла из машины, зашла в первую попавшуюся калитку и говорит - "мне здесь нравится - остаемся". Домишко и правда не плохой, номера со всеми удобствами + спутниковое телевидение + вай фай с приличной скоростью. Правда прямой выход на море перекрыли соседи, приходилось метров 200 обходить, но это даже не плохо.
Дворик, слева выход нашего номера, справа вход на кухню со всеми причиндалами:
____21_.jpg

Пляж по правую сторону от прохода (днем здесь кучкуются дети из лагерей под охраной полиции)
______.jpg

Пляж по левую сторону (раннее утро 8 часов):
____3_.jpg

Ёprst

Well-Known Member
Хорошо на песочке :blink: Поеду в Затоку под Одессой, по крайней мере планы таковы

Сельтенев А.А.

Well-Known Member

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
А по моему лучше Крыма нет места на Черном море ..
Кстати Крым на Азовском море тоже выглядит не плохо. Не безызвестный мыс Казантип находится именно там. Я там отдыхал в сентябре, когда никаким розовым фестивалем там и не пахло, а было просто море, деревня, приезжие девчонки и домашнее вино.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Собственно моря в Бердянске два. Одно находится в центре города и называется Бердянский залив, на другое надо ехать на автобусе и называется Верховая. Это с другой стороны. И соответственно если на одной стороне шторм, то на другой тишь, да гладь. Купаться в центре города можно только при большом желании, т.к. порт рядом. Рядом с портом есть еще пляж на Лисках. Это мое первое в жизни море. Здесь я резвился начиная с трех лет, благо дом бабушки был первым от моря.

Пляж на Лисках сегодня:
__________1_.jpg
купаться желания не возникло
Потом бабушка умерла, дом продали и стали ездить к тетке уже южнее порта, там было значительно чище и можно было нырять с маской. На камнях в воде открывался удивительный мир, полный всяческой живности. Такого живого моря в то время не было нигде в мире. По рыбной производительности оно на порядок опережало все мировые моря. Но нашему человеку превратить в пустыню самую плодородную ниву раз плюнуть.
Сейчас эта сторона выглядит так:
__________1_.jpg
Там вдали виднеется волнорез, куда мы все время стремились доплыть, пока родителей не было, но так и не доплыли.
На пляже верховой побывать в этот раз не удалось, заменили ее на среднюю косу. Удалось съездить на самый краешек косы. В принципе, что такое коса - это 20 километров отличного пляжа. В годы моей молодости здесь не было ничего, только маяк на краю и несколько домишек рыбаков рядом с ним. Сейчас же практически пустых мест для захвата не осталось. Пансионаты, пионерлагеря, частник, все поделено и распилено, но командует одна мафия.

Вот так выглядит самый самый край косы:
__________.jpg
Вода божественно чистая, мягкая и нежная. Честно говоря, такой воды в Черном море нет. Говорю вам как специалист по этим двум морям. Какой еще недостаток в Черном море? Ты можешь приехать туда 15 июня в 35 градусную жару и нарваться на воду в 15 градусов. Такое может случиться там и в июле. Сам нарывался неоднократно. На Азовском море такое исключено. Если ветер дует с моря вода +27 градусов, если с берега минумум +23 и то к концу дня прогревается до 25 градусов. Поэтому в июне я теперь буду наслаждаться только Азовским морем, а вот в сентябре поеду на Черное.
Это край косы из моря:
____21_.jpg

Ёprst

Well-Known Member
Всё, пошёл за маской и ластами в магазин))

Кирилл

Active Member
Самое печальное в отдыхе в России в том, что если хочешь отдыхать с комфортом, то получается дороже чем в Европе.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Самое печальное в отдыхе в России в том, что если хочешь отдыхать с комфортом, то получается дороже чем в Европе.
Это не матушка Россия, это ненька Украина. Про цены я еще не писал. Но могу коротенько. Бензин туда-сюда обошелся мне в 6000 руб +- на 3000 км, точно еще не посчитал. Записывать было невозможно, диктовал на регистратор. Номер люкс первый этаж с со всеми удобствами и своим столиком для питания во дворе обошелся в 2000 руб. за сутки. Но тетка конечно ломанула, пользуясь беспомощным состоянием матери, я потом узнал, что другие платили по 1500 руб. На питание фактически ушло 3000 руб. Итого на двоих неделя на море 23-25 тыс. руб Дорого это или дешево, не знаю, лично для меня дешево. Гораздо сложнее было отпроситься на рабочую неделю с потерей зарплаты за 4 дня.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Море с неожиданного ракурса для профи фотографов

МОРЕ ОТ БУЙКА:
____1_.jpg

А тут, если присмотреться, можно и зеленый буек разглядеть:
_______.jpg

Ну и еще море на первой отмели (где-то сто метров от берега):
____2.jpg

Ёprst

Well-Known Member
Красотищща! Сейчас у нас в Тольятти такое марево... 32-34*С, спасает одно, живу за городом, вечером просто прелесть!

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Ну еще немного помедитируем на море

Последнее редактирование модератором:
Сверху