Авиационная

Ёprst

Well-Known Member
Ну так Кузнецова в Самаре "пилили" нещадно. Кучу народа пересажали. Нового руководителя поставили, сейчас пытается возродить КБ. Посмотрим, что получится. Тем более пинка дали, МО банкует, т.к. нужен ремонт НК-32 и 25 + новые изделия.
П.С. культура производства низкая, территория запущена.
П.П.С. в начале 90-х в РБ вроде только Шило было. М3 на северах, ДВ и Среднем

Я уволился(была директива о расформировании) со штаба 46 воздушной армии в августе 94г (дальние и стратеги были только у нас и на флоте в европейской части). 22 были в 2 развед полках и 3 боевых, в пяти - 22м3 (200 тбап в Бобруйска на м3 - из него перелетали, а так - барановичи, Мачулищи - шило и Балбасово м2, если по РБ ), одном 22м2, в остальных 3 стратегов(2 ту-95мс и один ту-160 не полного состава) и полк танкеров на ил-78, сейчас не секретный боевой состав армии. менняли ту-16 на 22 разных модификаций, первые на чистые 22 (не совсем удачные - катапультирование вниз, безопасная высота более 400м, одна ракета под брюхом против бекфайера 6 ядреных ракет х-15 в мку в брюхе - маловато будет.) Да на м3 переходили позднее, когда появился самолет. Чистые 22 уже давно порезали. так в дальнй авиации было всего две армии европейская 46 и восточная 30 в иркутске штаб (которой подчинялся полк в Белой - Вы как-то писали ). Историки уточнят что еще одно время была Винницкая армия.
Много что интересного можно вспомнить - был одно время направленцем от армии на 326 тбад, где комдивом был Джохар Дудаев, даже ручкались на КШВИ, а потом он раз и через 3 месяца Президент Ичкерии. После академии ГШ был унас НШ был Морозов потом первый министр обороны незалежной. Много что интересного с ними и другими связанное
Но скоро наступает ночь и Шехерезада должна закончить разговоры.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Какой то капитан из группы РЭО, окончанчивший КВВАИУ на 2 года позже меня, сумел в мутные годы съездить в Штаты и окончить там какие то военные курсы, обратно в государство 404 он уже вернулся министром обороны этого недогосударства (не первым), мужики с этого потока лет 20 назад ездили на встречу выпускников в Киев. Рассказывают, что организовал встречу на высшем уровне с посещением здания КВВАИУ и музея авиации, который устроили там на плацу, хотя это здание уже отдали вражескому генштабу.

Так-то все капитанами были, а до этого лейтнпантами, да и учились не раз, назначают то многозвездных генералов на МО. Главком ВВС у нас тоже не из летчиков, а МО из пиджаков - по мне так были бы умными людьми, да на благо страны служили. А Морозов был по моему до назначения мо комадуещим ва и советским ген.-полковником - не выскочка, у нас он нш ва пришел с комдива, правда, что было редко - не из да. По его политические взгляды не знаю, но думаю не пророссийские, но и не бендеровец.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
В том то и дело, что данный субъект закончил действительную военную службу капитаном в Кировоградском ТЭЧ, ну а после курсов при вестпойте естественно ему и званий и медалек понавешали чтобы поставить на министра обороны. Что касается политических взглядов, то любой человек, который считает юго-запад России какой то там отдельной страной выдуманной в фашингтоне, для меня однозначно предатель.

Ёprst

Well-Known Member
С праздником, о котором мало кто вспоминеет!
12 апреля 1951г 324-я истребительная авиационная дивизия под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, меньше чем за 10 минут "завалили" 14 самолетов: 10 Б-29 и 4 Ф-86. Атаковавшие их советские истребители вернулись на базу без потерь.
Данные по сбитым почемуто разнятся, но так как я диванный специалист, буду придерживаться вышеозначенных данных.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Кожедубу категорически под угрозой серьезного дисциплинарного взыскания запрещалось вылетать на боевые вылеты. Тем не менее он в тайне от верховного командования это делал. И однажды был сбит и чуть не угодил в плен, чего так боялось наше командование, но пронесло. Подробности не помню.
Я считаю этим нашим летчикам, а их тоже не мало там погибло, надо установить памятник на Красной площади, рядом с памятником Жукову. Ведь это они спасли нашу страну от ядерных бомбардировок. Америкосы поняли, что их суперкрепости бесполезны против наших героев на МиГ-15х и отказались от планов массированных бомбардировок СССР. А эти планы уже были разработаны, осталось их только обкатать на модели. Модель показала полный провал, и 50% личного состава американских бомбардировщиков отказалась от дальнейших вылетов на бомбежку и от службы в ВВС.

Igor55

New Member
С праздником, о котором мало кто вспоминеет!
12 апреля 1951г 324-я истребительная авиационная дивизия под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, меньше чем за 10 минут "завалили" 14 самолетов: 10 Б-29 и 4 Ф-86. Атаковавшие их советские истребители вернулись на базу без потерь.
Данные по сбитым почемуто разнятся, но так как я диванный специалист, буду придерживаться вышеозначенных данных.
«Диванные специалисты» на авиафоруме называются-Special Sofa Forces.

Ёprst

Well-Known Member
Ну по крайней мере пенёк возле ЦРБ спилят наконец-то под корень)))
В школе №1 ещё кто-то десантировался))
П.С. Жаль до Питера не доедут

Ёprst

Well-Known Member
Большое уважение испытателям, которые много сказали несколькими словами.
Цитата из телеграм-канала:
«Хорошая машина, нравится?» – спросил Путин у летчиков.
«Проходит испытания сейчас, еще не все проверено, оценено», – уклончиво ответили они.

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Талбоев про суперджет той же фирмы - это обман государства, это преступление

Ёprst

Well-Known Member
Что-то некоторые выказывания Толбоева вызывают сомнения(подсознательно)
Касательно SSJ: промахнулись на 5-7 лет на рынок ближнемагистральников. Нас опередил Бомвардье и Эмбраер. В этом секторе рынка они смогли удавить и Боинг и Аэрбас

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
И сейчас кто то очень не хочет покупать наши мс-21, а покупают боинги с нарушенной центровкой

Ёprst

Well-Known Member
да все обоср...сь от санкций, т.к. ОАК под санкциями(вроде) и покупать у него иностранные партнёры не смогут(боятся), стоимость единицы будет выше конкурентов из-за ограниченного выпуска. И вообще МС-21 не демократичный и не либеральный самолёт. Вот Боинг(Аэрбас) это другое дело)).
РЖД вон чЁ придумало: чтобы не попасть под санкции из-за Крыма - дивиденты передаёт государству в натуральном виде, в подвижном составе.
П.С. много управленцев сейчас наверху с мутными биографиями из 90-хх, и кое-кто их держит за цугундер. Саботаж

Последнее редактирование:

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Чего там Путину в палатке показывали?

Ёprst

Well-Known Member
Отчёт по катастрофе Sukhoi Superjet SSJ100 в Шереметьево
3 раза приложили о ВПП с приличной перегрузкой почти 6g

Сельтенев А.А.

Well-Known Member
Мне показалось, что пилот хотел уйти на второй круг после первого удара, но самолет уже был не способен

Ёprst

Well-Known Member
По-моему диванному мнению, если верить отчёту, КВС что-то не так сделал

Сверху