Юпитер

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Ёprst, 16 авг 2010.

1. Ёprst

Ёprst Well-Known Member

оставлю тут: http://heavens-above.com/
    вбиваете свои координаты и вся таблица пролёта спутников на несколько дней вперёл :unsure:

2. Сельтенев А.А.

Сельтенев А.А. Well-Known Member

взял в избранное. Кстати, сейчас проходит противостояние с Юпитером. Вчера вечером в чистом еще голубом небе был шикарно виден. Завтра люди спилят тополь у моего окна на юг и появится возможность его фотографировать а заодно и купить телескоп (если только рассаду победю на подоконнике :unsure:)

3. Ёprst

Ёprst Well-Known Member

ещё рассада есть :unsure:
    у меня давно в грунте!
    Вчерась шикарно МКС было видно :yes: , а Юпитер постоянно наблюдаю, но сейчас небо засветлённое. Так что август-сентябрь наше всё!

4. Сельтенев А.А.

Ждем завтра ночью снега. Еще полная комната рассады. К аппаратуре наблюдения не подобраться.

5. Сельтенев А.А.

Тополь опять выстоял и победил в неравной борьбе. Люди с бензопилой не смогли добраться до вершины и спилили только боковые ветки. Сегодняшний ураган окончательно расчистил мне поле обзора из южного окна, он сломал оставшуюся боковую ветку и вершину тополя. Но сам тополь устоял. Устоял как Россия, откинувшая ненужные окраины и рванувшая вперед.
    Верхушка сделала сложный кульбит и здорово повредила стоящую во дворе частного дома иномарку. Пожалуй, в этой войне тополь вышел в лидеры. Но мне везет - небо расчистилось почти на 120 градусов и спутниковая антенна заработала (летом из-за листвы она выключалась).

6. Ёprst

Ёprst Well-Known Member

может не зря Тополем назвали МБР? :unsure:

7. Сельтенев А.А.

Первый снимок системы Юпитера из "нового" окна:

P5305227_1.jpg

8. Ёprst

Ёprst Well-Known Member

Ок, чуть позже разберёмся с фазами "лун" Юпитера :unsure: , т.к. не понятно что там справа, звезда или спутник(хотя далековато)

9. Сельтенев А.А.

Я думаю, что три на одной линии - это спутники, а вверху - это звездочка

10. Сельтенев А.А.

11. Ёprst

Ёprst Well-Known Member

В аавгусте хорошо наблюдать пролёт МКС :yes:

12. Сельтенев А.А.

При этом газовое ядро Юпитера вращается, согласно информации о гравитации, как твердое тело +атмосфера 3000 км, причем настолько плотная, что циклоны вызывают гравитационные возмущения в ближнем космосе. На поверхности Юпитера человек будет весить всего в 2,5 раза больше, чем на поверхности Земли. Зато какая огромная поверхность! Плохо, что там очевидно полная темнота с такой плотной атмосферой.

https://hi-tech.mail.ru/news/yupiter-iznutri/?from=theme_block

13. Ёprst

Ёprst Well-Known Member

2,5раза.... многовато. Физиологи говорили, что предел длительной увеличенной гравитации 1,4-1,5

14. Сельтенев А.А.

Ну какие-нибудь черви запросто приспособятся и создадут там свою цивилизацию.