Эра компьютеров

Тема в разделе "Техзона", создана пользователем Сельтенев А.А., 14 май 2011.

1. Сельтенев А.А.

Сельтенев А.А. Well-Known Member

Я так понимаю, если играться с антеннами, то надо снять одну антенну с роутера, прицепить туда коксиал и вывести его на внешнюю антенну? Почему коксиалы такие дорогие? 3 метра - 600 руб? У меня в гараже с километр валяется еще с советских времен, правда тонкого, но хорошего. А если вешать точку доступа, то туда надо вести домашнюю сеть и питание? Соответственно в гараже тоже гаражную сеть и питание?

2. Ahtub

Ahtub Administrator

Вот, на примере точки RBSXT-2nDr2
    1-tochka-dostupa-wi-fi-mikrotik-sxt-lite2-rbsxt2ndr2.jpg
    Кабель снижения - обычная витая пара, по ней же идет питание через сплиттер:
    3b3a1d0aeb0c05b29529b93f2cdb524f.jpg
    Внизу в гараже нужен только блок питания.
    Дома по аналогичной схеме, кабель втыкаете в свободное гнездо интернет-роутера/модема.
    В гараже, соответственно кабель втыкете в камеру или что там у вас за оборудование...

Антенна и вся ВЧ часть находится в гермокорпусе, не нужны никакие снижения с коаксиалом, потерь по ВЧ нет.

3. Сельтенев А.А.

Замечательно. Кабель снижения - витая пара втыкивается в нижний разъем дата+пауве. Далее витая пара идет в гаражный свич? И там уже готовый интернет или надо налаживать через комп? + штекер для питания 5 или 12 вольт? В доме эта штука тоже втыкается в витую пару от роутера? + питание. Это как бы понятно = 5000-6000 за два блока 3-х километровых на случай дождя и снега.
    А если все же побаловаться самодельными антеннками? Типа небольших тарелочек направленного действия. На доме тарелочку, на гараже дешевый повторитель.

4. Ahtub

Ahtub Administrator

Данное решение (мост) - как бы "прозрачен" , т.е. вы можете рассматривать кабель снижения в гараже, как воткнутый физически в домашний роутер, поэтому на нем будет уже ип адрес и другие настройки с домашнего роутера, и соответственно, интернет.
    Блоки питания там идут в комплекте, устройство рассчитано на 8-30 вольт питания.
    Да ради бога, если есть время. Я просто сам нахлебался этой радостью с GSM брелками и внешними антеннами, не хочу больше вспоминать даже...
    PS. Я указал конкретную точку только ради примера, моделей много на самом деле.
    Основная сложность может быть - это сама настройка, т.к. внутри стоит Mikrotik RouterOS - неслабая операционка, с кучей настроек. Но в сети полно мануалов, видео и т.п. материалов. Зато работает - "настроил и забыл".

5. Сельтенев А.А.

Ну с приемом кажется разобрался - самодельная антеннка восьмеркой на 12 дб, кабель 50 ом, USB адаптер за 380 руб с алиэкспресс и удлинитель USB. Только что лучше удлинять кабель или удлинитель? Теперь со стороны передатчика - надо подобрать усилитель и направленную антенну. Все же есть желание вложиться в минимальную сумму 1000 руб. на все.

6. Ahtub

Ahtub Administrator

Для wi-fi делают так называемые баночные антенны, из консервных банок. USB интерфейс работает крайне неустойчиво при длинах более 2х метров (большей частью из-за поганых китайских проводов).

7. Сельтенев А.А.

Да я тоже так думаю. Сколько раз бывало принтера отказывались работать на расстоянии более 4-х метров. А для коксиала можно сделать хорошую "землю". Там по моему 50-ти омный используют. Начались морозы и антенные дела придется отложить до тепла. Сейчас пока поэкспериментировать можно. А баночный - это на передачу?

8. Ahtub

Ahtub Administrator

Двунаправленные.
    Вот, висит одна до сих пор в переулке Ульяновых, смотрела на микрорайон-1, вроде даже работало все.
    Здесь вообще много умельцев поднимало эту тему.
    wrwerewr.jpg

9. Сельтенев А.А.

нашел у себя в барахле активную цифровую антенну DNS TE-5000, но она рекламируется как телевизионная, то есть на цифровые каналы, а это 400 - 800 мгц. На вайфае у нас 2,4 и 5 гигагерц, но можно попробовать на прием.

10. Ёprst

Ёprst Active Member

Кто объяснит, почему icq начал подгруживать комп???:dntknw:

11. Ahtub

Ahtub Administrator

Ася? а какой клиент?
    Я пользуюсь qip, ничего вроде давно не менялось.